Здравствуйте, умер дядя на Сво, у него есть сын 23 года и 2 родных систры, кто получит выплаты?
Здравствуйте, Анастасия!
Прежде всего, давайте рассмотрим обстоятельства вашей ситуации и применимое законодательство.
По общему правилу, установленному российским законодательством, выплата компенсации родственникам военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции (СВО), производится следующим образом:
1. Основным претендентом на выплату является супруг/супруга погибшего, если таковой имеется.
2. Если супруга/супруг отсутствует, компенсация распределяется среди ближайших родственников умершего, таких как дети и родные братья/сестры.
Теперь перейдем конкретно к вашему случаю:
В вашем сообщении указано, что погибший имел сына возрастом 23 года и две родственных сестры. Исходя из этого, получаем следующую картину распределения выплат:
1. Сын покойного является ближайшим прямым наследником первой очереди, следовательно, ему полагаются первоочередные выплаты.
2. Родные сестры относятся ко второй очереди наследования и получают компенсацию только в случае отсутствия детей или супруги.
Необходимо понимать, что размеры выплат зависят от конкретных обстоятельств гибели и установленных государством нормативных актов.
Что касается процедуры получения компенсации, рекомендуем обратиться в военный комиссариат или пенсионный фонд Министерства обороны Российской Федерации для разъяснения деталей и порядка подачи документов.
«Цитата закона»: Федеральный закон № 5-ФЗ от 12 февраля 1998 г.: «Родители, вдовы (вдовцы), несовершеннолетние дети погибших военнослужащих имеют право на получение социальной поддержки и мер государственной помощи»
Здравствуйте, Анастасия!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников нет, выплаты получит совершеннолетний сын, а не сёстры.
Всего доброго!