Целевое обучение, договор подписан в Великом Устюге (Вологодская область) Возможно ли сменить город целевого обучение в этой же области, без штрафа
Учусь в университете на учителя начальных классов. 4 курс, в следующем году заканчиваю учится. Целевое обучение, договор подписан в Великом Устюге (Вологодская область)
Возможно ли сменить город целевого обучение в этой же области, без штрафа. И какие есть возможности поменять город обучения в этой же области без штрафа. Подскажите пожалуйста
Поменять место учёбы при целевом обучении можно. Изменения в договор о целевом обучении, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, вносятся по соглашению сторон. Для этого оформляется дополнительное соглашение к договору.
Например, если в договоре указана организация, осуществляющая образовательную деятельность, и гражданин переводится в другую организацию, заказчик вправе в одностороннем порядке внести в договор изменения, чтобы заменить указанную организацию на другую.
Также допускается возможность заключения нового договора при переходе на следующий уровень образования (например, из бакалавриата в магистратуру), даже если первый договор ещё не полностью отработан. При этом санкции не применяются.
Приветствую, Александр!
Проблематика смены города целевого обучения волнует многих студентов, столкнувшихся с подобными обстоятельствами. Попробуем разобраться в ситуации:
Во-первых, целевой договор представляет собой обязательство студента отработать определенное время в конкретном населенном пункте после окончания образовательного учреждения. Нарушение данного обязательства ведет к выплате значительных сумм компенсации государству или муниципалитету.
Во-вторых, изменить условия договора без уплаты штрафа реально, но только при условии достижения взаимного согласия всех сторон договора: органа власти, выдавшего целевое направление, и образовательного учреждения.
Конкретизируя рекомендации:
1. Свяжитесь с руководителем отдела кадров муниципалитета Великого Устюга, выразив желание изменить место работы внутри Вологодской области.
2. Представьте обоснование изменений, учитывая личные или профессиональные потребности, которые делают смену места целесообразной.
3. Подготовьте проект дополнительного соглашения к существующему договору, отражающего изменение рабочего места.
4. Участвуйте в переговорах с представителем образовательного учреждения и местным управлением образования, убеждая их в рациональности предлагаемого варианта.
5. Обратите внимание на местные нормативно-правовые акты, регулирующие целевые направления в регионе, ведь они могут предусматривать механизмы коррекции условий договора.
Таким образом, смена города целевого обучения возможна при наличии добровольного согласия всех сторон договора, сохранении регионального уровня подчиненности и формировании адекватного юридического сопровождения процессу.
«Цитата закона»: Федеральный закон № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.: «Государственная политика в сфере образования направлена на развитие сети организаций, реализующих образовательные программы, повышение доступности и качества образования».