Можно ли иностранцу с внж покупать дом который находится в землю Земли сельхозназначения

можно ли иностранцу с внж покупать дом который находится в землю Земли сельхозназначения

, мохамед хассан, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

**Иностранным гражданам**, в том числе имеющим вид на жительство (ВНЖ), запрещено приобретать в собственность земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

**Исключения** составляют следующие случаи:

* Садовые участки

* Огородные участки

* Участки для ведения личного подсобного хозяйства

* Участки для гаражного строительства

* Участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (кроме жилых домов)

**Важно учитывать**, что на приграничных территориях приобретение любых земельных участков иностранными гражданами строго запрещено.

**Альтернативный вариант** для иностранного гражданина — оформление права аренды на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Если иностранный гражданин приобрел такой участок в собственность по каким-либо законным основаниям (например, в порядке наследования), он обязан продать его в течение года с момента возникновения права собственности. В противном случае участок будет принудительно отчужд ен через суд.