Бывшая жена подделала печать на скрине своего паспорта который отправила мне, что якобы она выписана из квартиры
Здравствуйте! Подскажите как быть! Бывшая жена подделала печать на скрине своего паспорта который отправила мне, что якобы она выписана из квартиры. Как быть? Договориться обоюдно с ней нет возможности
Добрый день Елена!
Если возникла ситуация, когда бывшая супруга фальсифицировала документ, подтверждающий снятие с регистрационного учета, это влечет серьезные последствия как для нее самой, так и для Вас.
Прежде всего, отметим, что использование поддельных документов квалифицируется как преступление по статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации («Использование заведомо подложного документа»). За подобное деяние предусмотрена уголовная ответственность.
Далее, действуйте последовательно:
1. Проверьте подлинность представленных документов в миграционной службе (ГУВМ МВД РФ). Сделайте официальный запрос о действительности снятия с регистрационного учета бывшей жены.
2. Соберите все доказательства совершенного деяния: сохраняйте всю электронную переписку, сделайте скрины сообщений и зафиксируйте процесс отправки документов.
3. Подготовьте заявление в прокуратуру или полицию с указанием признаков преступного деяния и приложением собранных материалов.
4. Параллельно рассмотрите возможность предъявления гражданского иска о возмещении убытков, вызванных использованием подложного документа.
Такая последовательность позволит пресечь противоправные действия и восстановить законность в отношении зарегистрированного имущества.
Важно помнить, что оперативность реагирования и тщательная подготовка документов повысят шансы на успешное разрешение спора.
«Цитата закона»: Уголовный кодекс РФ, статья 327: «Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или исправительными работами сроком до двух лет».