Может ли отец ребенка как то затянуть или опротестовать иск?

Добрый день. С бывшим мужем в разводе с 2017 года. Ребенку на тот момент было 2 года. В решении суда указано только что мы разведены и нет ничего о ребенке. Сейчас мы уже 3,5 года не живем в России. Отец ребенка не дает нам согласие на проживание ребенка тут (это нужно для ПМЖ) и также согласие чтобы мы могли сделать шенгенскую визу. Хотим удаленно по доверенности подать иск на определение проживания ребенка с матерью и заодно на алименты. Какие есть риски или сложности у этого процесса? Я и ребенок прилетать на суд не планируем. Может ли отец ребенка как то затянуть или опротестовать иск? Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Мы сейчас живем в сербии. Может быть нам быстрее и проще определить порядок проживания со мной тут, сейчас у нас есть сербский внж у меня и ребенка. В России около 3,5 лет мы не были
, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Во первых, это не решит Вашу задачу, требуется именно согласие Вашего мужа на проживанием Сербии.

Во вторых, суд не удовлетворит Ваш иск об определении места жительства ребёнка не в России, если муж будет с этим не согласен. По порядку определения места жительства ребёнка опека по месту жительства ребёнка проверяет условия жизни ребёнка и даёт соответствующее заключение по делу. При проживании ребёнка в Сербии это не представляется возможным.

Плюс отец ребенка может наложить запрет на выезд ребёнка за границу в силу статьи 21 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Алименты сможете взыскать без проблем.

Заявление на судебный приказ можете отправить Мировому судье в России.

Или, если алименты требуются в твёрдой денежной сумме при наличии оснований согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ, то иск в районный суд по месту жительства ответчика.

Могу составить Вам соответствующие документы для суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие есть риски или сложности у этого процесса? Я и ребенок прилетать на суд не планируем. Может ли отец ребенка как то затянуть или опротестовать иск?

 Основная сложность связана с длительностью процесса рассмотрения данного иска.

Вам нужно учитывать, что для целей рассмотрения такого рода споров в обязательном порядке привлекаются органы опеки и попечительства.

Это следует из требований ст. 78 СК РФ

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Их участие обусловлено и тем, что они обязаны провести обследование условий проживания ребенка, включая возможные условия проживания и у другого родителя

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

В Вашем случае в связи с проживанием вне территории РФ, органы опеки и попечительства провести такого рода обследование не смогу, что исключит вынесение ими соответствующего акта.

Какую оценку даст указанному обстоятельству в Вашем случае суд, сказать будет сложно.

Следующий момент, который стоит учесть — это заявление отцом ходатайства о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы для определения эмоционального отношения ребенка по отношению к каждому из родителей.

На практике проведение такого рода экспертиз связано с определением того к кому из родителей более тяготеет ребенок и их назначение не является редкостью.

При удовлетворении судом заявленного ходатайства Вам потребуется прибыть для проведения экспертизы. А ее проведение может также затянуть время рассмотрения дела.

Причем в случае прибытия в Россию, отцу ничего не мешает обратиться с заявлением в  подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России о  несогласии на выезд ребенка из России.

И  при подаче данного заявления — это ограничит возможность его выезда до того момента, пока подобные ограничения не будут сняты.

Снять их сможет или сам заявитель или Вам придется обжаловать их в судебном порядке.

Третий момент, при удовлетворении Вашего иска, отец не лишен права обжаловать решение суда.

На вынесенное решение он вправе в течении месяца с момента вынесения решения в окончательной форме подать на него апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

При ее подачи в последние дни отведенного срока — это существенно увеличивает срок вступления решения в законную силу.

Мы сейчас живем в сербии. Может быть нам быстрее и проще определить порядок проживания со мной тут, сейчас у нас есть сербский внж у меня и ребенка.

Более точно ответ Вам может дать юрист, который специализируется на законодательстве Сербии.

В том случае, если у Вас есть возможность обратиться в суд на территории Сербии и он правомочен рассмотреть указанное исковое заявление и вынести решение (поскольку тут нужно учитывать процессуальные моменты, связанные с извещением и участием отца ребенка) — то принятое решение в Сербии будет обязательным и к исполнению в России.

На сегодня сохраняет свое действие «Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(подписан в г. Москве 24.02.1962)

согласно ст. 48 которого

1. Договаривающиеся Стороны будут признавать и исполнять на своей территории в соответствии с настоящим Договором следующие судебные решения, вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны:
a) вступившие в законную силу и подлежащие исполнению решения по гражданским и семейным делам;

 Поэтому при соблюдении процессуальных требований Сербского законодательства возможность обращения в суд Сербии не исключена.

Принятое судом решение будет обязательным в России, что уже исключит возможность отцу ребенка обратиться в России в суд с аналогичными требованиями.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хотим удаленно по доверенности подать иск на определение проживания ребенка с матерью и заодно на алименты. Какие есть риски или сложности у этого процесса? Я и ребенок прилетать на суд не планируем.

На территории РФ определить место жительства ребенка с Вами, если Вы находитесь в Сербии, на время рассмотрения дела приезжать не будете,  в судебном порядке не получится, поскольку для подготовки дела к судебному разбирательству  об определении места жительства ребенка с одним из родителей необходимо получить заключение от органа опеки и попечительства, составленное на основании акта обследования условий жизни лица, который претендует на воспитание ребенка

Так, согласно  п. 2  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц претендующих на воспитание ребенка.

На взыскание алиментов можете подать заявление о вынесении судебного приказа, согласно ст. 121-122 ГПК РФ ( взыскание алиментов в долевом соотношении к его заработку), судебный приказ согласно ст. 126 ГПК РФ выносится без вызова сторон, в этом сложности не будет.

Да, Вы можете обратиться в суд в Сербии с данным требованием.

Так, в соответствии со ст. 409 ГПК РФ

 Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Договором между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (Москва, 24 февраля 1962 г.) предусмотрено это, вступившие в силу решения судов по семейным делам признаются.

В этом случае, решение суда будет признаваться на территории РФ.