Какую степень тяжести поставят легкую или тяжелую

Во время выполнения задачи на сво получил ранение левой ноги, закрытый перелом 2-3-4-5 плюсневых костей, осколки не выявлены, смещений нет. Какую степень тяжести поставят легкую или тяжелую. ВВК еще не было.

  • 1755007684379
    .jpg
  • IMG_20250810_072429_299
    .jpg
  • IMG_20250810_072407_829
    .jpg
, Михаил Алексеев, г. Курск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Тяжесть определяется согласно «Перечню увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих...», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855:

base.garant.ru/179183/#block_2000

По переломам плюсневых костей — тяжесть зависит от их количества:

К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

перелом пяточной и (или) таранной костей; множественные переломы: двух и более костей предплюсны, трех и более костей плюсны;

А к легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги);

Поскольку у Вас перелом 4-х плюсневых костей — это следует из мед. карты и видно по ренген снимку — то Ваше ранение (перелом трех и более костей плюсны) является тяжелым.

Желаю удачи, выздоравливайте,