Какую степень тяжести поставят легкую или тяжелую
Во время выполнения задачи на сво получил ранение левой ноги, закрытый перелом 2-3-4-5 плюсневых костей, осколки не выявлены, смещений нет. Какую степень тяжести поставят легкую или тяжелую. ВВК еще не было.
- 1755007684379.jpg
- IMG_20250810_072429_299.jpg
- IMG_20250810_072407_829.jpg
Здравствуйте, Михаил,
Тяжесть определяется согласно «Перечню увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих...», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855:
base.garant.ru/179183/#block_2000
По переломам плюсневых костей — тяжесть зависит от их количества:
К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:
перелом пяточной и (или) таранной костей; множественные переломы: двух и более костей предплюсны, трех и более костей плюсны;
А к легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:
изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги);
Поскольку у Вас перелом 4-х плюсневых костей — это следует из мед. карты и видно по ренген снимку — то Ваше ранение (перелом трех и более костей плюсны) является тяжелым.
Желаю удачи, выздоравливайте,