Куда мне обратиться в такой ситуации?
Здравствуйте, беременна от бывшего молодого человека, после рождения ребенка, хочу подать алименты, но отец ребенка грозит, что для себя хуже делаю и буду получать копейки. Ранее он запугивал, что и во все заберет ребенка, могу ли я против него что-то сделать? Куда мне обратиться в такой ситуации ?
Добрый день!
В вашей ситуации вы в праве подать иск о взыскании алиментов на ребёнка — независимо от того, не были вы в браке и не жили вместе. Суд будет взыскивать алименты в размере ¼ дохода отца, или твёрдой суммой, если доход нестабильный — ст. 83 СК РФ.
В ситуации с угрозами от бывшего партнёра рекомендую:
- Записывать угрозы (переписки, голосовые сообщения, свидетели).
- Вы можете обратиться в полицию с заявлением об угрозах. Предоставив в качестве доказательств записи угроз.
При возникновении вопроса с кем будет проживать ребёнок. Вы можете обратиться за помощью в органы опеки и попечительства. Они подробно проконсультируют в решении данного вопроса.