В чём заключается упрощённый порядок покупки недвижимости в России для граждан Беларуси?
В чём заключается упрощённый порядок покупки недвижимости в России для граждан Беларуси ???
Упрощенный порядок покупки недвижимости в России для граждан Беларуси заключается в отсутствии каких-либо специальных разрешений или ограничений. Граждане Беларуси имеют равные с россиянами права на приобретение недвижимости на территории РФ, за исключением отдельных случаев, связанных с сельскохозяйственными землями и приграничными территориями.
Граждане Беларуси могут покупать квартиры, дома, коммерческую недвижимость и земельные участки (кроме сельскохозяйственных земель и участков в приграничных зонах).
— Не требуется разрешений от властей РФ или получения вида на жительство.
Регистрация права собственности
— Проходит через Росреестр (лично, через МФЦ или онлайн).
— После покупки необходимо платить налог на имущество (ставки определяются регионами).
— Граждане Беларуси не могут владеть сельскохозяйственными землями на праве собственности (ст. 3 ФЗ № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
— Можно арендовать такие земли.