Или все так этого не избежать?
Доброго дня.
Закрыли ипотеку по квартире. Пока квартира была ипотечная, так же был применен мат капитал. Сейчас ипотека закрыта, обременение банк снял. Хотим выделить долю ребенку. Я рассчитал долю исходя из стоимости квартиры при покупке и размера мат капитала. Получилось по мат капиталу ребенку, матери и отцу по 1/19 доли + 16/19ых в общую совместную.
До выделения доли квартира принадлежит супругам на основании общей совместной собственности.
В интернете пишут разное, что нужен и не нужен нотариус. Вроде как если не менять право супругов то нотариус не нужен. Но у нас общая совместная собственность.
В связи с этим несколько вопросов:
1) Нужен нотариус или нет?
2) Можем ли мы выделить ребенку 1/19ую доли квартиры а остальные 18/19ых в общую совместную собственность указать? и не пользоваться услугами нотариуса
3) Или нужно указать по 1/19 ребенку + 1/19 матери + 1/19 отцу и остальные 16/19 в общую?
4) Как оплатить гос пошлину? Она 4000р и пишут что нужно равными долями за всех оплатить. Но 4000 на 3 не делится ровно)) Какими суммами платить?
В общем не знаю как правильно заполнить заявление, чтобы не пользоваться услугами нотариуса. Или все так этого не избежать?? И придется выделять доли: Ребенку 1/19, Матери 9/19 и Отцу 9/19
Здравствуйте!
. Вроде как если не менять право супругов то нотариус не нужен. Но у нас общая совместная собственность.
В связи с этим несколько вопросов:
1) Нужен нотариус или нет?
Если Вы оставите долю в совместной собственности супругов, то нотариальное удостоверение соглашения в этом случае не потребуется, и по этому основанию орган регистрации отказ вынести не должен.
Согласно разъяснениям, данным в
Письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11 октября 2023 г. N 14-07517/23 Об особенностях нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в т.ч. при приобретении недвижимого имущества с использованием средств материнского (семейного) капитала и полученных супругами в период брака доходов
Требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения, указанного в части 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ, действующим законодательством не установлено.
При этом необходимость нотариального удостоверения сделки в случае, если имущество оформляется в общую долевую собственность каждого супруга и детей с использованием средств материнского (семейного) капитала (далее — МСК) и собственных средств супругов, обусловлена требованиями СК (его статьями 40-42), поскольку в такой сделке содержатся признаки брачного договора ввиду изменения режима совместной собственности супругов.
В связи с изложенным, да, можете. В этом случае Вы можете составить соглашение об определении долей в квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала в простой письменной форме, без его нотариального удостоверения.
Также по данному вопросу есть Определении ВС РФ № 5-КАД22-35-К2 от от 21.09.2022, в рассматриваемом деле также были определены доли детям, остальная доля — в совместной собственности супругов, орган регистрации отказал по причине отсутствия нотариального удостоверенного соглашения, отказ был оспорен в судебном порядке.
Вы можете составить соглашение в простой письменной форме, которым определите доли детей, с учетом положений п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), остальная доля супругов — родителей переходит в совместную собственность, как указано в Письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11 октября 2023 г. N 14-07517/23
соглашение об определении размеров долей в праве общей долевой собственности может быть оформлено с наделением долями в праве общей долевой собственности детей и супругов, доля в праве общей долевой собственности которых будет поступать в их совместную собственность. В этом случае такое соглашение, поскольку на указанное имущество им режим совместной собственности не изменяется, может быть оформлено в простой письменной форме.
Указанное разъяснение не является нормативно-правовым актом, является разъяснением по применению норм законодательства.
1) Нужен нотариус или нет?
Нет, нотариус вам не нужен. Достаточно простой письменной формы соглашения с обращением в МФЦ для регистрации
Да, все верно. нотариус не нужен
3) Или нужно указать по 1/19 ребенку + 1/19 матери + 1/19 отцу и остальные 16/19 в общую?Если у вас вопрос по тому как именно должно быть составлено и заполнено соглашение, то вы можете заказать услугу у юриста в чате за отдельную плату
4) Как оплатить гос пошлину? Она 4000р и пишут что нужно равными долями за всех оплатить. Но 4000 на 3 не делится ровно)) Какими суммами платить?Округлите и оплатите за каждого, т.е. 1333,34 копейки
Уточню, поскольку у Вас 1 ребенок, то Вы можете составить соглашение в простой письменной форме, которым определите долю ребенка, с учетом положений п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), остальная доля супругов — родителей переходит в совместную собственность, как указано в Письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11 октября 2023 г. N 14-07517/23
Госпошлину необходимо заплатить, в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 33.19 НК РФ — в размере 4 000 рублей.
При этом, госпошлина делится, поскольку обращение от нескольких лиц, в соответствии с пунктом 2 статьи 333.18 НК РФ, госпошлина уплачивается в долевом соотношении.
Об этом также указано в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 мая 2016 г. N 03-05-06-03/29876 Об особенностях уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Если ребенку нет 14 лет, то госпошлину Вы оплачиваете, как родители — законные представители. Один из родителей оплачивает гос. пошлину за его долю.
Вы можете составить соглашение об определении долей в простой письменной форме, и подать его на регистрацию, через МФЦ.
А заявление на регистрацию сотрудник МФЦ самостоятельно заполнит.
Так, согласно ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Еще вопросик возник — мат капитал был применен уже к купленной квартире а не во время покупки/сделки.
Это на что то влияет?
Просто я в завлении по примеру пишу — Указанная квартира приобретена с использованием средств материнского капитала…
Но по сути мы не использовали мат капитал при приобретении)) А использовали его на погашение части долга после покупки через пару месяцев.