Или той одной претензии к Нанимателю достаточно, чтобы иск в суде приняли?
Здравствуйте.
Сдавал квартиру по договору.
Договор заключён с Нанимателем, но отдельным пунктом в договоре были указаны два лица, которым разрешалось проживать вместе с Нанимателем.
Договор расторгнут, и я направлял письменную претензию(досудебную) Нанимателю с требованием покинуть квартиру. Требование не выполнено, иду в суд.
Вопрос, нужно ли перед подачей иска, отослать по одному требованию(претензии), КАЖДОМУ проживающему вместе с нанимателем?
Здравствуйте, Илья! В вашем случае, когда договор аренды заключен с Нанимателем, именно он несет ответственность за выполнение условий договора, включая своевременное освобождение квартиры. Согласно статье 671 Гражданского кодекса РФ, Наниматель обязан освободить жилое помещение по истечении срока договора или при его досрочном расторжении.
Если вы уже направили досудебную претензию Нанимателю с требованием покинуть квартиру, и он не выполнил это требование, вы можете обратиться в суд с иском о выселении. В данном случае, поскольку договор заключен с Нанимателем, достаточно одной претензии к нему. Проживающие вместе с Нанимателем лица не являются сторонами договора и не несут прямой ответственности за его исполнение.
Однако, если Вы хотите обеспечить максимальную защиту своих интересов, вы можете уведомить проживающих лиц о предстоящем судебном разбирательстве. Это не является обязательным, но может помочь избежать возможных осложнений в будущем.
Таким образом, для подачи иска в суд достаточно одной претензии к Нанимателю.
Здравствуйте.
Если у Вас заключен договор только с нанимателем, то претензия направляется только ему.