Можно ли вернуть предоплату за плитку через суд, если продавец не отвечает?

Добрый день, оплатил 100% предоплату за заказ по изготовлению тротуарной плитки, оплата была произведена по выставленному счету, для перевода указали номер телефона физ.лица, оплачивал двумя переводами через сбербанк онлайн. В настоящий момент продавец не отвечает на звонки, игнорирует, телефонный номер привязан к человеку, который является официально директором и учредителем юр.лица по изготовлению ЖБИ, то есть завод работает и изготавливается различные ЖБИ изделия. Так же на авито есть вся переписка, что оплата получена и такого то числа будет изготовление плитка. Могу ли я через судебное решение возвратить денежные средства?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, конечно можете. Счет-фактура Вами оплаченная является прямым доказательством заключенного договора купли материала.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Взыскать сможете, но раз денежные средства переводились физ.лицу, взыскивать будете с этого физ.лица. Потребуется помощь в составлении досудебного требования и искового заявления — обращайтесь в чат в моем профиле.