Так вот, я очень хочу узнать, какие мои риски и стоит ли игра свеч?
Добрый день! Я работаю как самозанятый на ООО, производителя строительных материалов. Осуществляю поиск клиентов и оказываю инженерные услуги. Мне предлагают открыть ИП и получать от них оплаты по агентскому договору. Их счета действительно оплачиваются, отгрузки идут, я работаю. Но есть нюанс. Первые суммы будут немаленькие. И большую часть мне нужно будет перевести обратно сотруднику ООО. Думаю, понятно, о чем идет речь. Так вот, я очень хочу узнать, какие мои риски и стоит ли игра свеч? Спасибо!
Добрый день, Юрий!
Предлагаю внимательно изучить сложившуюся ситуацию и оценить возможные риски.
Первое, на что стоит обратить внимание: оформление трудовых отношений в форме агентского договора предполагает определённые налоговые обязательства. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, доходы, полученные физическим лицом по такому соглашению, облагаются налогом на доход физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. При регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) возникает дополнительная ответственность за ведение бухгалтерского учета и регулярную сдачу отчетности.
Второе: перечисление значительных сумм сотруднику ООО вызывает подозрение контролирующих органов. Любые крупные переводы денежных средств привлекают внимание налоговых служб и банков, особенно если отсутствует очевидная экономическая цель сделки. Возможные негативные последствия включают проведение налоговой проверки, блокировку счетов банка и даже привлечение к ответственности за мошенничество или уклонение от уплаты налогов.
Третье: схема перевода средств сама по себе несет значительные финансовые риски. В случае возникновения спора или конфликта с работодателем доказать законность произведённых операций будет весьма затруднительно. Практика показывает, что подобные схемы нередко приводят к судебным спорам и значительным финансовым потерям.
Итак, давайте подведём итог: если ваши отношения с работодателем построены на доверии и экономической выгоде для обеих сторон, формально никаких серьёзных рисков нет. Однако необходимость регулярно передавать большие суммы сотруднику компании создаёт угрозу признания доходов нелегитимными и возможного обвинения в незаконной деятельности.
Если решите воспользоваться предложением работодателя, убедитесь, что договор составлен грамотно, соблюдены все необходимые процедуры, и сохраняйте всю документацию, подтверждающую законность ваших действий.
Стоит взвесить все плюсы и минусы предлагаемого варианта сотрудничества, учитывая потенциальные риски и сложности налогообложения. Лично я бы посоветовал избегать схем, предполагающих регулярные переводы крупных сумм третьим лицам без ясной деловой цели.