Уже 8 месяцев родственик уклоняется от передачи права собственности на квартиру, ссылаясь на занятость и отсутсвие документов
В 2024 году заключил договор с родственником о покупке доли в квартире, в которой я проживаю. По завещанию у нас с ним собственность 50/50. Выплатил ему всю сумму по договору. Уже 8 месяцев родственик уклоняется от передачи права собственности на квартиру, ссылаясь на занятость и отсутсвие документов. А вчера прислал бумагу, о признании договора не действительным в виду того, что продал долю по заниженой цене. Насколько правомерны его действия. Учитывая, что я свои обязательства по договору выполнил на 100 %.???
Добрый день!
Договор действует до тех пор, пока он не будет признан недействительным — а для этого вашему родственнику потребуется обоснованное судебное решение.
Я вам советую направить родственнику заказное письмо с уведомлением со следующим содержанием:
Укажите в письме, что с вашей стороны выполнены все обязательства по договору в полном объеме. Акт передачи права собственности будет произведён, с момента передачи документов. Также сообщите, что обвинения в «заниженной цене» без предоставления доказательств не препятствуют действию договора.
Благодаря этому письму вам будет проще отстаивать свою позицию в случае судебного разбирательства. Письмо подтверждает факт обращения к родственнику с указанием даты.
Если родственник продолжит уклоняться, следует подать иск в суд о признании перехода права собственности. Главное условие, что вы действительно полностью выполнили все условия договора.
К иску необходимо прикрепить доказательства:
- Документы об оплате – квитанции, выписки, расписки.
- Договор, подтверждающий условия сделки.
Если родственник обратится в суд с признанием договора недействительным, вы можете подать встречный иск с возражением.
Родственник будет апеллировать:
п.3 ст. 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
В возражении вам требуется указать, что отсутствуют доказательства нарушения сделки. Что между вами, как родственниками была индивидуальная договорённость, отсутствовал какой-либо обман или сокрытие. Все нюансы были прописаны в договоре, и родственник на протяжении 8 месяцев был согласен с условиями договора. За это время вы выполнили все условия договора относящиеся к вашей стороне в полном объёме.