У отца в фамилии буква ё стоит а у меня как у сына буква е в фамилии при заполнение важных документов может возникнуть проблема при подаче документов
У отца в фамилии буква ё стоит а у меня как у сына буква е в фамилии
при заполнение важных документов может возникнуть проблема при подаче документов
Здравствуйте, Никита!
Написание букв «е» и «е» в фамилии является равнозначным, и использование буквы «е» вместо буквы «е», и наоборот, не свидетельствует о наличии грамматических ошибок, но на стадии исполнения судебного акта может повлечь затруднение с установлением идентификационных данных истца.
Различие букв «ё» и «е» в фамилии не считается искажением данных, оба варианта равнозначны по практике и правилам РФ, если остальные данные совпадают. Проблем с документами обычно не возникает.
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.
Добрый день, Никита!
Хотел бы сначала успокоить Вас и пояснить ситуацию.
Формально различия в написании букв Е/Ё в документах, удостоверяющих личность, не создают серьезных правовых препятствий, если отсутствуют существенные расхождения. Подобные расхождения встречаются довольно часто и редко вызывают реальные осложнения.
Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, фамилия записывается в точности так, как указано в акте гражданского состояния, выданном регистрирующим органом ЗАГСа. Если записи в документах разнятся только наличием буквы Ё, такие разночтения обычно воспринимаются как несущественные и легко устранимые.
Проблемы возникают, если ошибка носит принципиальный характер, приводящий к изменению смысла имени или фамилии. Тогда необходимо пройти процедуру замены паспорта или другого документа, обратившись в регистрационный орган.
Чтобы избежать неприятностей, рекомендую сверить правильность заполнения анкет и заявлений, особое внимание уделяя графам, связанным с фамилией. При выявлении несоответствий можно ходатайствовать о внесении поправок в установленном порядке.
Надеюсь, мои комментарии помогли снять беспокойство и прояснили ситуацию.