Можно ли дочери получить выплаты после гибели лишенного родительских прав отца?

Здравствуйте! Бывший муж лишен родительских прав в отношении моей дочери (22 года). Он погиб на сво, у него есть жена, несовершеннолетний ребенок и мать! Положены ли какие либо выплаты моей дочери? Если да, то куда обращаться?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дочь учится? Если нет, право на выплаты по указу 98 имеют только жена, ребенок до 18 лет и мать.

При выплате страховки по закону 52-фз условия такие же.

Анна
Клиент, г. Москва
Учится по очной форме

В этом случае у дочери тоже есть право на долю в этих выплатах. Сумма примерно 15 млн руб — делится поровну между женой, их ребенком, матерью и вашей дочерью.

Деньги представлячют собой:

федеральные выплаты (их основная доля), обращаться для получения в военкомат;

региональную выплату от губернатора, обращаться нужно в отдел соцзащиты либо в МФЦ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дочь обучается по очной форме обучения?

Анна
Клиент, г. Москва
Да на очной

 Тогда, у нее есть право на получение выплат, несмотря на то, что отец в отношении нее и был лишен родительских прав.

 Перечень членов семьи, имеющих право на получение единовременной выплаты в связи с его гибелью, установленной указом  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (5 млн рублей), определен в ст. 3 т 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

к ним отнесены

дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

На схожих условиях она имеет право на получение и страховой выплаты от АО СОГАЗ.

Для получения выплат ей следует обратиться в военкомат по месту жительства отца с заявлением о выплатах, с приложением

— копии свидетельства о смерти

— копии свидетельства о рождении

— паспорта

— документов об обучении

Указанные документы должны быть перенаправлены в воинскую часть для принятия решения о единовременной выплаты.

Второе заявление она подает на выплату страхового возмещения, которое, вместе с документами подлежит направлению в АО СОГАЗ.