Здравствуйте, нужна ли лицензия на грузоперевозки по территории РФ?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Для осуществления грузовых перевозок по территории Российской Федерации лицензирование не требуется, за исключением некоторых специфичных случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

Так, согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», перевозка грузов автомобильным транспортом внутри страны не входит в перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию.

Вместе с тем, существуют отдельные исключения, касающиеся перевозки опасных грузов (ADR), специальных товаров (оружия, наркотических веществ и др.) и международных автомобильных перевозок. Такие перевозки подлежат специальному контролю и требуют наличия разрешительной документации, предусмотренной международными соглашениями и внутренними нормативными актами Российской Федерации.

В любом случае, перед началом предпринимательской деятельности настоятельно рекомендую ознакомиться с положениями федеральных законов и постановлений Правительства РФ, регламентирующих правила оказания автотранспортных услуг, а также убедиться в соблюдении обязательных требований транспортной безопасности и экологических стандартов.

Надеюсь, эта информация окажется полезной для ведения успешной коммерческой деятельности.