Гражданство РФ для украинцев

Здравствуйте, мой отец, Шевченко Иван Яковлевич, 1935гр, проживает на Украине в Донецке. В связи с ужасными событиями в этой стране хотел бы перевезти отца к себе, в Мурманск. Можно ли ему получить гражданство России по упрощенной программе и что для этого надо?

С уважением Шевченко ГИ.

, Шевченко Григорий Иванович, г. Мурманск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Григорий Иванович.

Так как ВАш отец преклонного возраста, то он сможет получить гражданство РФ в  упрощенном  порядке по следующему основанию:

ст. 14 ФЗ «О гражданстве»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданствоРоссийской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13настоящего Федеральногозакона, если указанные граждане и лица: ...; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Начать ему надо с получения РВП.

С уважением.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Шевченко Григорий Иванович

Вам необходимо прежде всего получить РВП, после чего сможете получить уже гражданство в упрощенном порядке.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.