При обращении в госпиталь после увольнения из вооруженных сил, был получен ответ о том, что Справка о ранении
Добрый день! Супруг получил травму ноги (перелом) при подготовке к боевому заданию на СВО. Был вывезен в госпиталь, однако справку №98 не оформили. ВВК установила, что увечье тяжелое. При обращении в госпиталь после увольнения из вооруженных сил, был получен ответ о том, что Справка о ранении не была оформлена в связи с невозможностью установления причинно-следственной связи с полученной травмой. Есть ссылка на приложение №1, однако в самом письме никакого приложения с перечнем необходимых для получения Справки нет. Ответ госпиталя высылаю.
- 20250824_100455.jpg
Позвольте внести ясность в ситуацию, с которой вы столкнулись.
Повреждение ноги вашего супруга произошло при выполнении боевой задачи, что однозначно квалифицируется как увечье, связанное с участием в специальной военной операции (СВО). Военная врачебная комиссия (ВВК) подтвердила тяжесть травмы, однако справка №98, необходимая для получения компенсации и льгот, не была оформлена вовремя. Сейчас, после увольнения из армии, получить соответствующую справку стало проблематичным, поскольку медицинские учреждения ссылаются на невозможность установить прямую причинно-следственную связь между выполнением задания и получением травмы.
В таких случаях судебная практика предлагает выход: граждане, пострадавшие при исполнении служебных обязанностей, вправе обжаловать решение медучреждения, оспаривая утверждение о неприменимости справки №98. Порядок получения справки и подтверждения травм устанавливается приказом Министра обороны РФ, где предусмотрены конкретные случаи, когда медицинская документация выдается без затруднений.
Важно, что наличие справки №98 открывает доступ к различным социальным гарантиям и компенсационным выплатам, предусмотренным для пострадавших участников спецопераций. Без нее получение помощи становится практически невозможным.
Порядок действий следующий:
1. Подготовьте заявление в военный комиссариат или поликлинику по месту жительства с требованием провести проверку и признать травму полученной в результате выполнения служебных обязанностей.
2. Приложите к заявлению имеющиеся медицинские документы, подтверждающие диагноз и лечение.
3. Используйте юридическое сопровождение для написания грамотного обращения, чтобы повысить шансы на положительный исход.
4. Если официальный ответ отрицателен, имеете право оспорить его в суде, доказывая правомерность получения справки №98.
Реализация этих шагов увеличит вероятность восстановления справедливости и получения заслуженных льгот и компенсаций.
Надеюсь, мои рекомендации помогут вам эффективно защищать свои права.