Здравствуйте, если купил и продал квартиру за одну и ту же сумму, должен ли платить налог?

, Кирилл, г. Москва
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нет, в таком случае налог не начисляется. Это связано с тем, что налог на доходы физических лиц рассчитывается на основе разницы между ценой покупки и продажи имущества. Если стоимость покупки равна цене продажи, прибыль равна нулю, следовательно, база налогообложения отсутствует

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Это зависит от кадастровой стоимости квартиры поскольку с 2016 года налоговая база при продаже недвижимости рассчитывается с учетом ее кадастровой стоимости. Если цена продажи ниже 70% КС то 70% КС и будет налоговой базой, соответственно если покупали дешевле с разницы придется заплатить ндфл, предварительно подав налоговую декларацию. ЕЕ к слову подавать нужно и при ?)% не превышающей расходы на покупку.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Квартира была куплена за 2,650млн и продана через пол года за 2,6млн
за 2,650млн и продана через пол года за 2,6млн

 а кадастровая то у нее какая?