Документы на исчисление из НИС и выплату доп средств отправлены в октябре 2024 года
Здравствуйте, у меня умер муж в 2024 году, квартира была куплена по военной ипотеке. Документы на исчисление из НИС и выплату доп средств отправлены в октябре 2024 года. До сих пор ипотека не закрыта и доп средств нет, с банка пришло письмо о том что имеется уже задолженность перед банком, подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации?
Добрый день, Кристина!
Рассмотрим создавшуюся ситуацию комплексно.
Первая проблема, с которой столкнулись, — задержка закрытия ипотеки после смерти мужа. Согласно федеральному закону № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», супруга военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, вправе претендовать на полное погашение ипотечного кредита за счет государства. Именно поэтому документы были направлены в пенсионный фонд Росвоенипотеки.
Вторая сложность — образовавшаяся задолженность перед банком. Банк руководствуется условиями кредитного договора и вправе требовать внесения ежемесячных платежей независимо от того, поступили средства из НИС или нет. Важно оперативно урегулировать этот вопрос, чтобы избежать негативных последствий, таких как штрафы и пени.
Вот пошагово мои рекомендации:
1. Свяжитесь с банком и предоставьте официальное свидетельство о смерти мужа, а также документы, подтверждающие начало процедуры расчета с Росвоенипотекой. Объясните сотрудникам банка ситуацию и потребуйте приостановить начисление штрафов и пеней до полного завершения расчетов.
2. Контролируйте ход рассмотрения документов в Росвоенипотеке. Регулярно запрашивайте информацию о статусе рассмотрения вашего заявления и при необходимости обращайтесь в вышестоящие инстанции.
3. Рассмотрите возможность временно вносить минимальные платежи банку до поступления компенсационных средств от государства. Эта мера позволит избежать просрочки и ухудшения кредитной истории.
Помните, главное — сохранять спокойствие и действовать продуманно. Законодательство поддерживает права вдовы военнослужащего, поэтому при должном усердии и настойчивости проблему удастся разрешить.
Надеюсь, мои советы помогут вам эффективно справиться с ситуацией.