Насколько это соответствует нотариальной практике и закону?
Добрый день!
Вопрос по наследству транспортного средства. У нотариуса было открыто дело. Документы по ТС, запрошенные нотариусом, были предоставлены в полном объёме, в том числе оценка ТС.
Нотариус уже третий месяц не выдает свидетельство о праве наследства на ТС по причине того, что он запросил в ГИБДД сведения о ТС касательно залогов, штрафов и т.п. И эти сведения до сих не поступили нотариусу. С его слов он уже сделал несколько таких запросов в ГИБДД. А те мол тянут, не реагируют на запросы.
Насколько это соответствует нотариальной практике и закону? Нигде не встретил пока такой информации. Везде стандартный пакет документов указан для оформления наследства ТС. Речи о справке или сведений из ГИБДД нигде нет.
Нотариус заявляет, что это частая проблема со стороны ГИБДД - затягивание выдачи такой информации. Но о такой проблеме тоже тишина в инфополе. Было бы типичной проблемой, это было бы на слуху
Прошу по возможности пояснить ситуацию
Добрый день.
В свидетельстве о праве на наследство при описании объекта наследования нотариус обязан указать ограничения и обременения права при их наличии. Информацию об обременениях, арестах в отношении движимого имущества (ТС) нотариус устанавливает на основании сведений реестра уведомлений о залоге движимого имущества ЕИС, в соответствии с Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования.
Уточните у нотариуса, какими положениями законодательства он руководствуется, направляя запрос в ГИБДД на бумажном носителе. Возможно есть методические рекомендации региональной нотариальной палаты.