Имеет ли такая расписка юридическую силу?

  • 20250825_123405
    .jpg
, Кунсая, г. Сочи
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Приложенная к вопросу расписка вполне имеет юридическую силу, может представлена быть в суде в качестве доказательства получения денежных средств в долг.

 Расписка  содержит дату и место её составления, сведения о заемщике и заимодавце, сумму и валюту займа, информацию о том, что деньги получены в качестве заемных, и срок их возврата что требуется в силу ст. ст. 807, 808-811, 814 ГК РФ.

Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, такая расписка является подтверждением договора займа.

Долговая расписка в простой письменной форме — это документ, подтверждающий факт передачи денег в долг, который не требует нотариального заверения, но должен содержать ключевые данные: паспортные данные сторон, точную сумму займа цифрами и прописью, срок возврата, дату и место составления, а также подписи сторон.

Если долг не был возвращён, Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании займа.

Если Вам помог мой ответ прошу оценить его положительно (+).

Добрый день!

В соответветствии с пунктом 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. При этом согласно пункту 2 названной статьи долговая расписка приравнивается к письменной форме данного договора.

Юридическая сила обозначенной в Вашем вопросе долговой расписки подтверждается подписями сторон, паспортными данными должника, условиями о сумме и сроках возврата долга. Данная расписка может быть использована в качестве доказательства в суде. Важно своевременно обратиться в суд, помните о сроках исковой давности (3 года по общему правилу).

С уважением,