Может ли мой сын претендовать на выплаты и на наследство на равне со мной и родителями мужа?
Мой муж погиб на сво в 2025г, с 17 года были в отношениях, в браке официально с 19 года, мой сын от первого брака воспитывался отчимом с 10 летнего возвраста(был на иждивении) . Может ли мой сын претендовать на выплаты и на наследство на
равне со мной и родителями мужа? Если через суд признан иждивенцем мужа
Здравствуйте!
Как иждивенец, сын вправе претендовать на наследство, НО не на выплаты в связи с гибелью отчима.
Здравствуйте, ваш сын с большей вероятностью может претендовать на наследство на равне с вами и родителями мужа. Вывод сделан на основании следующего.
Здесь имеет место наследование по закону.
Согласно п.3 ст. 1145 если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников Седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, мачеха и отчим наследодателя.
Согласно п.2 ст. 1148, граждане относящиеся к наследникам по закону, указанным в ст. 1143-1145 Кодекса ( что в вашем случае соблюдается), ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним наследуют по закону вместе и наравне с наследниками очереди, которая призвана к наследству. Так как ребенок является несовершеннолетним, значит и нетрудоспособным, иждивение подтверждается в судебном порядке, необходимо только уточнить момент с совместным проживанием. В случае, если это подтверждается, то все основания для наследования сына вместе с первой очередью (то есть вами и родителями мужа) имеются.