Потерпевшим не признан, приговором этот ущерб не взыскан, также не написано, что гражданский иск передан на рассмотрение

Отказали в УДО. Мотивировка: в тексте приговора указано о причинении ущерба в размере 500000 руб. некому З. Однако некий З. потерпевшим не признан, приговором этот ущерб не взыскан, также не написано, что гражданский иск передан на рассмотрение ... или необходимо обращаться в гражданском порядке. В н.в. исков нет, и-листов тоже нет. Стоит ли обжаловать?

, Ирина, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день, Ирина!

Вам отказано в условно-досрочном освобождении (УДО) по причине указания в приговоре суммы ущерба, который не был взыскан и не оформлен в виде гражданского иска. Давайте попробуем разобраться, как действовать дальше.

Фактически, суд сделал ссылку на несуществующий ущерб, что является серьезной процессуальной ошибкой. Отсутствие статуса потерпевшего у лица, которому нанесен ущерб, и неназначение гражданского иска означают, что взыскание указанной суммы вообще не имело правовых оснований.

В соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса РФ, освобождение осужденного от наказания досрочно возможно только при полном удовлетворении материальных претензий потерпевших или полном погашении гражданского иска. Однако в вашем случае потерпевший не объявлен, иск не предъявлен, следовательно, указанное основание не применимо.

Таким образом, у вас есть отличные шансы на успешное обжалование отказа в УДО. Основанием для отмены будет являться нарушение норм материального и процессуального права, выразившееся в ссылке на несуществующие обязательства.

Предполагаю, что апелляционная инстанция положительно отреагирует на жалобу, если она будет грамотно составлена и дополнена необходимыми документами.