Достаточно ли в устной форме пограничникам такое разрешение или нужен письменный документ?

Муж находится под подпиской о невыезде. Нам необходимо на пару дней съездить в Беларусь. Дознаватель не против. Сказала, что по телефону даст разрешение. Достаточно ли в устной форме пограничникам такое разрешение или нужен письменный документ?

, Татьяна, п. Тульский
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день, Татьяна!

Позвольте разъяснить порядок пересечения границы при наличии подписки о невыезде.

Подпись о невыезде является формой ограничения свободы передвижения подозреваемого или обвиняемого лица. Хотя дознаватель выразил готовность одобрить поездку, устное разрешение недостаточно для беспрепятственного пересечения границы.

По правилам международного регулирования и внутренним инструкциям российских пограничных служб, должностные лица таможни и пограничного контроля проверяют наличие специального разрешения, оформленного в письменной форме. Устное согласие дознавателя не будет признано полноценным разрешением на выезд.

Таким образом, вам необходимо оформить письменное разрешение от органа следствия или дознания, выдавшего подписку о невыезде. Документ должен содержать информацию о лице, которому разрешено покинуть территорию Российской Федерации, цель поездки, срок выезда и контактные данные органа, санкционирующего путешествие.

Сотрудничайте с дознавателем и получите официальное письменное разрешение. Только тогда поездка состоится без нежелательных происшествий на границе.

Надеюсь, мои рекомендации помогут вам подготовиться к поездке и устранить препятствия на пути к выполнению задуманного путешествия.