А дочь ни в какую не хочет в университет и в школу, хочет работать

Здравствуйте, моя дочь хочет работать после 9 класса, но классная руководительница говорит что она должна учиться и если не будет то у нас будут проблемы с законом. А дочь ни в какую не хочет в университет и в школу, хочет работать

, Мадина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мадина!

Положения статьи 43 Конституции РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорят об обязательности основного общего образования в РФ. Это означает, что после окончания 9 классов и прохождения итоговой аттестации каждый сам с участием законных представителей — родителей вправе принимать решение о продолжении учёбы, обязательным это не является, всё зависит от решения родителей и самого несовершеннолетнего.

Всего доброго!

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мадина!

«Конституция Российской Федерации»

Статья 43

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Основное общее: 5-9 классы.

То что требует закон вы выполнили.Никаких ограничений нет.Удачи Вам!