Как действовать в данном случае?
Ситуация совсем не простая Живу с мужем более 10 лет
Добрый день! Ситуация совсем не простая. Живу с мужем более 10 лет, у него есть бывшая жена и дочь 22 года. До 18 лет он исправно платил алименты, затем по достижению совершеннолетия перестал. Сейчас бывшая жена обвиняет его в домогательстве к собственной дочери спустя 15 лет. Но не просто так, изъявила что может быть и не было домогательства … если заплатит. Требует заплатить сумму в 300 тысяч , говорит что документы готовит и будут готовы и ( в случае чего лежать) исходя из этого мы понимаем что 300 тысяч это не предел. То есть если будет платить - то суда не будет и все всех устраивает, не будет - статья. Как действовать в данном случае?
Здравствуйте!
Постарайтесь записать разговоры и переписку, где о на вымогает деньги. желательно, чтобы могло подтвердиться вот это
изъявила что может быть и не было домогательства … если заплатит
Суд же может быть, только если будет доказано домогательство и если не вышли сроки привлечения к уголовной ответственности (сначала уголовное дело возбуждают в СК, только потом бывает суд). Так же, дочь Вашего мужа может это не подтвердить.
А Ваш муж может обратиться в полицию за вымогательство.
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это займет совсем немного времени, но позволит мне и далее отвечать на бесплатные вопросы.
Добрый день!
Уголовное право
Согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации, существуют следующие нормы, относящиеся к обстоятельствам дела:
Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности:
Статья 131 — изнасилование,
Статья 132 — насильственные действия сексуального характера,
Статья 133 — понуждение к действиям сексуального характера,
Статья 134 — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
Статья 135 — развратные действия.
Однако обвинения в отношении вашего мужа касаются событий, произошедших много лет назад. Согласно статье 78 Уголовного Кодекса РФ («Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности»), сроки привлечения к уголовной ответственности зависят от тяжести преступления. Например, срок давности для преступлений средней тяжести составляет шесть лет, рекомендую почитать статью.
Таким образом, даже если бы имело место преступление, оно могло быть давно погашено вследствие истечения срока давности.
Кроме того, факт предъявления требований бывшими супругами является важным обстоятельством, которое само по себе свидетельствует о возможном злоупотреблении правом.
Шантаж и вымогательство
Преступление, связанное с шантажом и вымогательством, предусмотрено статьей 163 УК РФ («Вымогательство»). Если супруга бывшего мужа требует деньги под угрозой подачи заявления о преступлении, то такие действия квалифицируются именно как вымогательство. Подав заявление о таком деянии, можно привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.Шантаж — форма психологического давления и принуждения к совершению действий путем угроз. Это также может рассматриваться как угроза распространения ложных сведений или возбуждения уголовного преследования. Подобные действия запрещены законом.
Таким образом, здесь усматривается нарушение прав вашего мужа и возможное уголовное правонарушение со стороны бывшей жены.
Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о факте вымогательства. Подача такого заявления позволит провести проверку обстоятельств и установить наличие состава преступления.
Собирайте доказательства факта требования денег и угрозы подать заявление в полицию. Это могут быть записи разговоров, смс-сообщения и любые другие подтверждения.