Сыну 24 года, имеет ли он право получать выплату за погибшего на СВО отца

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он имеет право на выплату на основании Указа Президента 98 от 2022 года, при отсутствии иных членов семьи у погибшего

Наталья Власова
Юрист, г. Самара

Выплаты делят на категории, которые регулируются отдельными законами и имеют свою специфику. Однако, всех их объединяет принцип распределения выплат на количество претендентов на получение как единовременной выплаты, так и ежемесячной компенсации.

По Федеральному закону от 07.11.2011 №306-ФЗ выплаты делят между собой:

1. Муж (жена), состоявшие в официальном браке с погибшим на момент его смерти («гражданские жены» по мере принятия закона). Кроме того, жена или муж могут претендовать на ежемесячные пособия, если к моменту смерти военнослужащего достигли 50 и 55 лет соответственно или имеют статус инвалида, но при этом не вступили в брак повторно.
2. Родители. Им тоже положены ежемесячные выплаты, если на момент смерти участника СВО они достигли 50 (для женщин) и 55 (для мужчин) лет или имеют инвалидность. Кроме того, на выплаты могут рассчитывать опекуны (попечители), воспитывавшие военнослужащего до 18 лет, фактические воспитатели. Статус фактического воспитателя устанавливается в суде через процедуру установления фактов, имеющих юридическое значение.
3. Дети до 18 лет и старше, но только при получении инвалидности до 18 лет, а также студенты-очники до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
4. Иждивенцы. Факт иждивения необходимо установить в суде.

Если таких родных у погибшего бойца нет, то до некоторых пор далее право претендовать на единовременную выплату переходило к братьям и сестрам без ограничения по возрасту.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, принимавших участие в том числе в специальной военной операции членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.
Категории членов семей определяются в соответствии  ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». К ним относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;.

Выплата будет положена сыну в случае отсутствия супруги у погибшего, родителей и детей до 23 лет .