Здравствуйте, Меня посадили 2.11.22, дали срок 4.6 года, статья 228 ч 2, с пересчетом конец срока у меня 24.04.27 Хотелось бы узнать, когда можно подаваться на удо, благодарю

Здравствуйте , Меня посадили 2.11.22 , дали срок 4.6 года, статья 228 ч 2, с пересчетом конец срока у меня 24.04.27

Хотелось бы узнать, когда можно подаваться на удо, благодарю

, Кирилл, г. Братск
Рамазан Дзетль
Юрист, Компания "Вердиктор", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл!
ч. 2 ст. 228 считается тяжким преступлением (максимальное наказание до 10 лет), согласно пункту б ч. 2 ст. 79 УК на УДО возможно подать после фактического отбывания половины срока. 02.11.2022 + 2 года и 3 месяца (половина срока наказания) = 02.02.2025, таким образом вы уже сейчас имеете право подать на УДО.

Кирилл
Клиент, г. Братск
Так получается это половина срока, в ук пишут что удо по 3/4

Вы правы, прошу прощения за такую ошибку. В отношении вашей статьи действует п. г ч. 3 ст. 79. 3/4 = 3 года 4 месяца и 15 дней, таким образом сможете подать на УДО с 17.03.2026