Дети получают пенсию по потере кормильца умер их кровные отец, такой вопрос если муж официально оформит иждивения над детьми, дети будут дальше получать пенсию по потере кормильца?
Добрый день. Муж военнослужащий, мы в браке есть совместный ребёнок. У меня есть еще двое детей от первого брака, муж хочет взять их на иждивении официально . дети получают пенсию по потере кормильца умер их кровные отец , такой вопрос если муж официально оформит иждивения над детьми, дети будут дальше получать пенсию по потере кормильца?
Татьяна, доброго времени суток.
Согласно действующему законодательству — да, дети будут получать пенсию по потере кормильца. Право на получение пенсии по потере кормильца после усыновления закреплено в ч. 8 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», где указано, что несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.