Ru/cases/civil/details/b1972f69-36a7-4a0a-807c-2b050d8c2aa6?

Здравствуйте

22.08 получил в госуслугах уведомление о возбуждении ИП от приставов.

ИП возбуждено по судебному приказу от 2019 года, на старую фамилию, которую я сменил ещё в 2014 году. Никаких уведомлений о суде или итогах заседания я не получал. В самом ИП указан мой старый адрес, на котором я не прописан с 2013 года.

Вопроса два:

-правомерно ли возбуждение ИП по столь старому приказу?

- как я могу обосновано подать на восстановление сроков обжалования судебного приказа?

Приказ прикрепляю

Ссылка на судебное заседание также здесь

https://almetyevsk5.mirsud.tatarstan.ru/cases/civil/details/b1972f69-36a7-4a0a-807c-2b050d8c2aa6?formType=on&caseNumber=&participant=%D0%93%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&uid=&year=2019&caseDateFrom=&caseDateTo=&caseFinalDateFrom=&caseFinalDateTo=&caseLegalForceDateFrom=&caseLegalForceDateTo=&category=&judge=&publishingState=&hearingRangeDateFrom=&hearingRangeDateTo=&sessionRoom=&sessionRangeTimeFrom=&sessionRangeTimeTo=&sessionType=&docsDateFrom=&docsDateTo=&documentStatus=&documentType=

  • piev_92161637623914
    .pdf
  • Screenshot_2025-08-25-13-28-45-446
    .jpg
, Марат Усманов, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марат!

Тут нужно смотреть текст постановления, возможно это уже повторное (последующее) предъявление исполнительного документа, на исполнение.

Сейчас посмотрю, прошу подождать.

Посмотрел.

Да, это уже повторное предъявление, а не первичное, что следует из положений пункта 2 резолютивной части постановления о возбуждении ип,

2. Cрок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, должнику не устанавливать в соответствии с частью 14 статьи 30.

Следовательно, закон пристав не нарушил.

Далее — продолжу.

— как я могу обосновано подать на восстановление сроков обжалования судебного приказа?

 В приказном производстве, пропущенный срок — не восстанавливается.

Просто должник вправе направить письменные возражения относительно исполнения судебного приказа — и за пределами процессуального срока, предусмотренного законом для этого. В этом случае, должнику следует указать в возражениях уважительную причину и приложить копии документов, ее подтверждающую.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом изложенного Вам необходимо предпринимать меры по отмене вынесенного судебного приказа, Вам нужно подавать возражение относительно его исполнения, и согласно ч. 2 ст. 129 ГПК РФ прилагать доказательства Вашего проживания по иному адресу — не по адресу регистрации, в которым было организовано отправление копии судебного приказа.

Так, если судебный приказ будет отменен, получив определение об этом ( об отмене судебного приказа) Вам необходимо будет подать заявление о прекращении исполнительного производства приставу с приложением определения об отмене судебного приказа, согласно ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве.

Так, в соответствии со ст. 43

Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Вопроса два:

Если приказ от 2019 года, то срок его предъявления   3 года, в соответствии со ст. 21  Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Срок предъявления судебного приказа в Вашем случае пропущен, ИП не должно было быть возбуждено, по заявлению взыскателя должно было быть вынесено постановление об отказе в возбуждении ИП, в соответствии с пп. 3 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,  если срок не восстановлен судом  — срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Но если это повторное предъявления исполнительного документа, в связи с чем срок для добровольного исполнения исполнительного документа, как указано в приложенном Вами постановлении, то действия пристава могут быть правомерными .

Как указано в ч. 2 приложенного Вами Постановления

2. Cрок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, должнику не
устанавливать в соответствии с частью 14 статьи 30.

 как я могу обосновано подать на восстановление сроков обжалования судебного приказа?

Как я Вам уже написала в своем ответе выше, Вам нужно в возражении  относительно исполнения судебного приказа ссылаться на ч. 2 ст. 129 ГПК РФ, п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» и указать на то, что копию судебного приказа Вы не получили по независящим от Вас обстоятельствам — Вы проживаете с 2013 года по другому адресу, копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства прилагаю.

Приложить к возражению копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подайте возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений в мировой суд, который вынес данный приказ.

К ходатайству приложите документ о смене фамилии, копию страницы паспорта о том, в каком году снялись с регучета и в каком году встали на регучет.

Приставам подайте заявление об отложении исполнительных действий на 10 дней с связи с подачей возражений на приказ