Ru/cases/civil/details/b1972f69-36a7-4a0a-807c-2b050d8c2aa6?
Здравствуйте
22.08 получил в госуслугах уведомление о возбуждении ИП от приставов.
ИП возбуждено по судебному приказу от 2019 года, на старую фамилию, которую я сменил ещё в 2014 году. Никаких уведомлений о суде или итогах заседания я не получал. В самом ИП указан мой старый адрес, на котором я не прописан с 2013 года.
Вопроса два:
-правомерно ли возбуждение ИП по столь старому приказу?
- как я могу обосновано подать на восстановление сроков обжалования судебного приказа?
Приказ прикрепляю
Ссылка на судебное заседание также здесь
https://almetyevsk5.mirsud.tatarstan.ru/cases/civil/details/b1972f69-36a7-4a0a-807c-2b050d8c2aa6?formType=on&caseNumber=&participant=%D0%93%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&uid=&year=2019&caseDateFrom=&caseDateTo=&caseFinalDateFrom=&caseFinalDateTo=&caseLegalForceDateFrom=&caseLegalForceDateTo=&category=&judge=&publishingState=&hearingRangeDateFrom=&hearingRangeDateTo=&sessionRoom=&sessionRangeTimeFrom=&sessionRangeTimeTo=&sessionType=&docsDateFrom=&docsDateTo=&documentStatus=&documentType=
- piev_92161637623914.pdf
- Screenshot_2025-08-25-13-28-45-446.jpg
Здравствуйте, Марат!
Тут нужно смотреть текст постановления, возможно это уже повторное (последующее) предъявление исполнительного документа, на исполнение.
Сейчас посмотрю, прошу подождать.
Здравствуйте!
С учетом изложенного Вам необходимо предпринимать меры по отмене вынесенного судебного приказа, Вам нужно подавать возражение относительно его исполнения, и согласно ч. 2 ст. 129 ГПК РФ прилагать доказательства Вашего проживания по иному адресу — не по адресу регистрации, в которым было организовано отправление копии судебного приказа.
Так, если судебный приказ будет отменен, получив определение об этом ( об отмене судебного приказа) Вам необходимо будет подать заявление о прекращении исполнительного производства приставу с приложением определения об отмене судебного приказа, согласно ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве.
Так, в соответствии со ст. 43
Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
Вопроса два:
Если приказ от 2019 года, то срок его предъявления 3 года, в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Срок предъявления судебного приказа в Вашем случае пропущен, ИП не должно было быть возбуждено, по заявлению взыскателя должно было быть вынесено постановление об отказе в возбуждении ИП, в соответствии с пп. 3 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если срок не восстановлен судом — срок предъявления исполнительного документа к исполнению.
Но если это повторное предъявления исполнительного документа, в связи с чем срок для добровольного исполнения исполнительного документа, как указано в приложенном Вами постановлении, то действия пристава могут быть правомерными .
Как указано в ч. 2 приложенного Вами Постановления
2. Cрок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, должнику не
устанавливать в соответствии с частью 14 статьи 30.
как я могу обосновано подать на восстановление сроков обжалования судебного приказа?
Как я Вам уже написала в своем ответе выше, Вам нужно в возражении относительно исполнения судебного приказа ссылаться на ч. 2 ст. 129 ГПК РФ, п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» и указать на то, что копию судебного приказа Вы не получили по независящим от Вас обстоятельствам — Вы проживаете с 2013 года по другому адресу, копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства прилагаю.
Приложить к возражению копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства
Подайте возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений в мировой суд, который вынес данный приказ.
К ходатайству приложите документ о смене фамилии, копию страницы паспорта о том, в каком году снялись с регучета и в каком году встали на регучет.
Приставам подайте заявление об отложении исполнительных действий на 10 дней с связи с подачей возражений на приказ
Посмотрел.
Да, это уже повторное предъявление, а не первичное, что следует из положений пункта 2 резолютивной части постановления о возбуждении ип,
Следовательно, закон пристав не нарушил.
Далее — продолжу.
В приказном производстве, пропущенный срок — не восстанавливается.
Просто должник вправе направить письменные возражения относительно исполнения судебного приказа — и за пределами процессуального срока, предусмотренного законом для этого. В этом случае, должнику следует указать в возражениях уважительную причину и приложить копии документов, ее подтверждающую.