Подскажите пожалуйста, мировой суд удовлетворил заявление о повороте исполнения судебного приказа, но отказал в возмещении госпошлины за поворот, возможно ли вообще как-ио вернуть эти деньги?
Ведь если я правильно понимаю подача иска 4 тысячи, стоит ли оно того)
- IMG_1772.jpeg
- IMG_1771.jpeg
Ст 333.19 НК РФ не установлена госпошлина за подачу возражений на исполнение судебного приказа (на отмену судебного приказа). При подаче заявления об отмене судебного приказа госпошлина не подлежит уплате.
То есть если вы всё же уплатили госпошлину, то нужно в суд написать заявление о вынесении определения о ее возврате, после чего это определение суда направить в налоговую инспекцию по вашему месту жительства.
В суд можете не подавать, так как обычно такая обязанность возникает у инициатора вынесения судебного приказа, а не у должника. Если они подадут, то тогда можете встречный иск подать, при этом уже придется платить госпошлину.