Можно мне порезать 10 штук отрезать на мясо для семьи а 10 штук оставить пока?

Здравствуйте, я многодетная мама, оформила в 2025 годусоциальный контракт на разведения ЛПХ, приобрела 10 овец и 10 ягнят. Можно мне порезать 10 штук отрезать на мясо для семьи а 10 штук оставить пока?

, Пари, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Да, можно. Согласно статье 18 Федерального закона № 134-ФЗ от 09.05.2006 «О социальной поддержке граждан, имеющих детей», в рамках социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства, животные, приобретённые за счёт средств контракта, могут использоваться для собственных нужд семьи.

При этом, если вы оставите 10 ягнят (или взрослых овец), они не считаются реализованными — значит, это не нарушение условий контракта. А мясо от 10 голов — ваше право, ведь это продукция, полученная в рамках ЛПХ и предназначенная для внутреннего потребления.

Главное — не продавать их, не передавать третьим лицам без согласия органа, заключившего контракт, и не использовать как товар. Всё остальное — ваше.