Если да, то каким образом и чем грозит неуплата налогов в этом случае?
Законна ли была продажа физическим лицом USDt 23.09.2024? Необходимо ли было уплачивать какие-либо налоги? Если да, то каким образом и чем грозит неуплата налогов в этом случае?
Добрый день!
Обязанность платить налог от торговли криптовалютой появляется, когда владелец продает ее на бирже за фиат, а расходы на приобретение тех же биткоинов учитываются при переводе фиатных валют в цифровые.
НДФЛ с крипты физические лица должны считать самостоятельно, по окончании календарного года подавать декларацию 3-НДФЛ и на основании сведений в декларации платить налог.
ИП и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают налог при получении дохода от операций с криптой. В зависимости от объекта налогообложения – доходы или доходы, уменьшенные на расходы– применяются ставки по налогу соответственно 6% или 15%.
Специальной ответственности за неуплату налогов именно с крипты нет, поэтому она наступает по общим основаниям:
По ст. 126 НК за непредставление налоговому органу документов, необходимых для налогового контроля – штраф до 200 руб. за каждую бумагу.
По ст. 119 НК за непредставление налоговой декларации – штраф 5% от суммы неуплаченного налога, но не более 30%.
По ст. 122 НК за неуплату налога вследствие занижения налоговой базы – штраф до 20% при отсутствии умысла либо 40% за умышленное нарушение.
По ст. 119 и ст. 122 НК РФ можно привлекать одновременно, подчеркивает Глащенко – это не будет двойной ответственностью. Такой подход утвердила экономколлегия Верховного суда в деле № А32-17746/2020.
Уголовная ответственность по ст. 198 УК возможна при неуплате налога в крупном (больше 2,7 млн руб.) и особо крупном размере (больше 13,5 млн руб.). По ст. 199 УК об уклонении от уплаты налогов фигурантом уголовного дела может стать, руководитель фирмы. Суммы крупного и особо крупного ущерба в таком случае составляют 15 и 45 млн руб. соответственно.