Ребёнку 13 лет, разбил телефон и побоялся что его будут ругать сказал что на него напали на улице и пытались забрать

Здравствуйте. ребёнку 13 лет, разбил телефон и побоялся что его будут ругать сказал что на него напали на улице и пытались забрать. Возбуждено уголовное. дело. Сейчас признался что наврал, вызывают в полицию. Какое наказание им грозит?

, Наталья, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Какое наказание им грозит?

Кому, им?

До 14 лет дети уголовной ответственности не подлежат.

Могут постав на учет, а Вас оштрафовать.

 Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки подростка на учет в  полиции:
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;
Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);
законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет совсем немного времени, но позволит мне и далее отвечать на бесплатные вопросы