Дорогие юристы, подскажите, что нужно собрать, какие бумаги
Здравствуйте! Мой гр.муж нашел ночью на лавочке вещи: фотоаппарат и куртку. Фотоаппарат был продан официально пл паспорту.
Но хозяйка подала заявление, его нашли по камерам, и открыли дело по 158ч2.
Умышленная кража.
Пожалуйста, подскажите, как быть в такой ситуации. Он не крал, не отбирал.
На камерах видео, видно, что просто нашел. Ущерб на данный момент прописан штрафом на 80 тысяч.
Пожалуйста, подскажите, какие действия необходимо применить, чтобы наказание было условным.
P.S. в данный момент имеется непогашенная судимость по 228ч2.
3 г.условно с принудительным лечением.
Дорогие юристы, подскажите, что нужно собрать, какие бумаги. А также линию поведения на суде.
Муж хороший добрый человек. Специально он ничего не крал.
Чтобы не получить реальный срок лишения свободы, лучше всего полностью возместить ущерб (80 тыс. руб., возврат куртки и фотоаппарата тоже считается возмещением ущерба). Более того, судья будут решать вопрос отменять или нет условное осуждение по предыдущему приговору по 228. Учитывая, что ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление средней тяжести, условное осуждение может быть сохранено (ч. 4 ст. 74 УК РФ), но для этого нужна хорошая характеристика из уголовно-исполнительной инспекции по отбытию условного без нарушений.