Здравствуйте, регистрация ООО единственный учредитель, егрюл 20 августа, решение о создании ооо 30 июля- есть
Здравствуйте,регистрация ООО единственный учредитель, егрюл 20 августа, решение о создании ооо 30 июля- есть пункт Избрать в качестве единоличного исполнительного органа (генерального директора)
Общества, имеющего право действовать без доверенности, бессрочно себя , ФИО ( генеральный директор учредитель сам себя назначил) трудовой договор на 1,2 ставки и приказ о назначении можно сделать 27 августа, если в ООО оборотов не было, чтобы срок не пропустить о приеме сфр отчетности, если оборотов нет,нет возможности пока платить зп можно ли со дня назначения генерального директора сделать ему отпуск без сохранения и подавать 0 налоговые отчетности?
Анастасия, добрый день.
Общества, имеющего право действовать без доверенности, бессрочно себя, ФИО ( генеральный директор учредитель сам себя назначил) трудовой договор на 1,2 ставки и приказ о назначении можно сделать 27 августа
Данный вопрос до сих пор остается очень спорным и противоречивым.
С одной стороны Минтруд в своих письмах давал разъяснения по этому вопросу, указывая на то, что трудовые отношения между ООО и генеральным директором не возможны.
Аргумент на протяжении многих лет один и тот же — невозможность заключения договора с самим собой, поскольку нет иных участников (членов, учредителей) у организации. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и работодателя не допускается.
(письмо от 17 июня 2022 года № 14-6/ООГ-4038)
Единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. На отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Таким образом, нормы трудового законодательства о заработной плате, режиме рабочего времени, отпуске, ведении трудовой книжки, о коллективном договоре и другие на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, не распространяются.
С другой стороны Минфин в своем письме от 20.11.19 № 03-12-13/89698
указывает, что трудовые отношения должны быть оформлены в обязательном порядке и генеральному директору должна выплачиваться заработная плата.
Минфин ссылается на давнее определение ВАС РФ от 05.06.09 № 6362/09 в котором суд пришел к следующим выводам:
Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником, оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствие трудовых отношений. Соответственно, выплаты в пользу генерального директора организации, в том числе являющегося ее единственным учредителем (участником), рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений.
Так же есть старое разъяснение Минсоцразвития, в котором указано, что страховые отчисления на генерального директора должны платиться.
К тому же сам момент того, что учредитель не может подписать договор сам с собой тоже остается спорным, ввиду того что учредитель может выступать в двух разных ролях: с одной стороны как физическое лицо, а с другой — как представитель компании, поэтому заключение трудового договора вполне возможно.
---
Учитывая такие противоречивые между собой мнения ведомств, безопаснее на мой взгляд не только оформить решение учредителя ЮЛ о назначении директора, но и заключить трудовой договор.
Одно ясно однозначно, генеральный директор = трудовые отношения.
Я все же придерживаюсь позиции, что трудовые отношения с генеральным директором должны оформляться трудовым договором, лишним это точно не станет.
Смею предположить, что здесь Вы опечатались и речь в действительности идет о 0,2 ставки?
Этот вариант является допустимым и наиболее оптимальным на мой взгляд с точки зрения оптимизации расходов вновь созданной компании.
Отношения необходимо оформить текущим числом. Каких либо санкций не последует. Обратите внимание, что не позднее следующего дня с даты трудоустройства необходимо отправить ЕФС-1.
Такой вариант так же является допустимым. Общий порядок регулирует ст. 128 ТК РФ:
При этом Вы абсолютно верно заметили о необходимости своевременно сдавать отчеты, в Вашем случае они будут т.н. «нулевые».
Но здесь есть небольшой нюанс, на мой взгляд формально директор находясь в отпуске не может осуществлять трудовую деятельность, а равным счетом заключать сделки, вести дела компании и т.д., учитывая это Вам следует в тот момент, когда начнется деятельность по компании отпуск «закрыть».
При возникновении вопросов обращайтесь.