В какой класс поступит ученик, если не было попытки ликвидации академической задолженности?

Добрый день. Обучающийся 10 класса имеет одну неуд. оценку по итогам учебного года. При этом родители забирают документы и планируют обучение в другой школе. Имеет ли первая образовательная организация какие- либо обязательства? В какой класс поступит ученик, если не было попытки ликвидации академической задолженности?

, Ирина, г. Краснодар
Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Первая образовательная организация имеет обязательства по созданию условий для ликвидации академической задолженности. Школа обязана составить уведомление об академической задолженности для законных представителей ребёнка, если он не справился с аттестациями.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об образовании в Российской Федерации», академическая задолженность — это неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким предметам при отсутствии уважительных причин. Ученик обязан её ликвидировать.
Если обе попытки исправить академическую задолженность не увенчались успехом, родители могут выбрать один из трёх вариантов:
1.Оставить ребёнка на второй год. Без согласия родителей школа не вправе отправить учащегося на повторное обучение.
2.Перейти на обучение по индивидуальному учебному плану. Такая возможность предусмотрена не везде, поэтому школу, возможно, придётся сменить.
3.Перейти на обучение по адаптивным программам. На это необходима рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии.

Смена школы не аннулирует академическую задолженность, в новом учебном заведении придётся вновь сдавать аттестацию по незакрытым предметам.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ!