Подалась на обновление российского паспорта, и мне в паспортном столе сказали, что мне нужно уведомить о иностранном ВНЖ через госуслуги
Подалась на обновление российского паспорта, и мне в паспортном столе сказали, что мне нужно уведомить о иностранном ВНЖ через госуслуги. Я почитала в интернете и самостоятельно не смогла разобраться когда дают просто штраф, а когда уже уголовное дело. О уведомлениях о ВНЖ вообще ничего не знала и первый раз за 3 года приехала в Россию. Вопрос такой, завтра получаю новый паспорт и когда мне нужно подать заявление, чтобы спокойно и без разборок уехать из страны обратно за границу, как избежать уголовного дела?
Здравствуйте.
Если Вы получили ВНЖ в период Вашего пребывания заграницей, то Вы обязаны уведомить ГУВМ МВД о его наличии в течении 60 дней со дня Вашего въезда в РФ (ст. 11 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ)
Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства подается не позднее чем в течение шестидесяти календарных дней со дня приобретения гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Гражданин Российской Федерации, приобретший гражданство (подданство) иностранного государства либо получивший вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и не подавший уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в срок, установленный настоящей частью, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Административная ответственность наступает на несвоевременную подачу такого уведомления, т.е. Вы его подали, но нарушили вышеуказанный срок.
Это штраф по ст. 19.8.3 КоАП РФ от 500 до 1000 рублей.
Уголовная ответственность наступает за умышленное уклонение от подачи уведомления о наличии иностранного ВНЖ, если Вы его вообще не подали, и этот факт был установлен правоохранительными органами (ст. 330.2 УК РФ).
Здравствуйте,
Если ранее в РФ после получения ВНЖ иностранного государства Вы не въезжали, то пока ничего и не нарушали. У Вас есть 60 дней сейчас ст дня въезда в РФ на подача данного уведомления в силу ст 11 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
… срок, установленный настоящей частью, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Форма уведомления
К заявлению документы согласно п.36
Подаётся лично в МВД или электронно
Подайте и можете спокойно выезжать
Обязанность подавать уведомления о получении ВНЖ иностранного государства была и до 2023 года. В 2023 году немного поменялся порядок подачи. Но что до 23, что после при проживании за границей, уведомлять нужно после первого въезда. Виза нет. После получения карты ЕС. Поэтому, подавайте. Все нормально у Вас по срокам.