Я смогу ее потом приватизировать?

Меня интересует квартирный вопрос, если квартира не приватизированная в ордере на квартиру записаны двое человек я и мама. хотела узнать если с мамой что то случится квартира полностью остается на мне? Я смогу ее потом приватизировать?

, Вячеслав, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав! Согласно Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин вправе воспользоваться правом на приватизацию ( получить в собственность) жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

 В силу ст. 2 этого же Закона право на приватизацию граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда именно на условиях социального найма. Если речь идет о жилых помещениях, которые предоставлены не по договору социального найма, а по договору, к которому лишь применяются отдельные положения о социальном найме, то такие помещения не подлежат бесплатной приватизации.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я вписан в квартирный ордер, этого достаточно что бы я потом смог приватизировать квартиру?

Да, Вы как член семьи нанимателя имеете право на участие в приватизации.