Возможео ли переделать договор купли продажм спустя год?
Здравствуйте Продали квартиру по 1/2 доли 2 собственника по единому договору купли продажи за 1,5 млн руб. За свои доли получиои по 750 т.р.Через год пришло извещение, что нужео заплатить налог 13 процентов с 500 т.р. так как договор был елиный. Если бы каждыйэ продавал свою часть, то налог не платили бы. Возможео ли переделать договор купли продажм спустя год?
Здравствуйте!
Нет, так уже сделать нельзя.
нужео заплатить налог 13 процентов с 500 т.р.
Вы не ошиблись? Может налог нужно заплатить с суммы сверх 500 тыс руб, то есть с 250?
Уточните, как вы получили свою 1/2 долю?
Здравствуйте Наталья!
К сожалению задним числом изменить договор нельзя.
Сделки регистрируются в Росреестре, там уже хранится именно тот договор.
Новый договор на старую сделку оформить невозможно.
ГК РФ Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Если квартира была получена по наследству или дарению от близких родственников, можно проверить, применим ли льготный срок владения 3 года, возможно, налог вообще не должен начисляться.
Удачи Вам!