Добрый вечер, вопрос заключается в следующем, моя девушка хочет отказаться от ребёнка.при этом я останусь единственным родителем
Добрый вечер, вопрос заключается в следующем, моя девушка хочет отказаться от ребёнка.при этом я останусь единственным родителем. Уволят меня с армии?
Здравствуйте, Семен.
Нет такого в законе как отказ от ребенка.
И Вас не обязаны увольнять даже если мать лишат родительских прав или ограничат в родительских правах.
Увольнение на усмотрение командования и аттестационной комиссии части в силу Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Такая схема известна и к ней критически относится командование.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Семен, добрый день.
Чтобы Вас уволили с военной службы, одного отказа от ребенка мало, как минимум, требуется лишение ее родительских прав.
Подскажите Ваше отцовство в отношении ребенка установлено?
Вы как родитель записаны в свидетельстве о рождении?
Военную службу проходите по контракту или Вы мобилизованный?
Отказ от ребенка объективно не возможен.
В Семейном кодексе РФ предусмотрены случаи когда родитель может дать такой отказ, например, в случае усыновления или удочерения — но это пока не ваша ситуация.
Во-вторых, если предположить, что девушка откажется от ребенка или будет определено место жительство ребенка именно с Вами — то данное обстоятельство само по себе не будет являться безусловным основанием для увольнения.
Уволить Вас могут с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп по семейным обстоятельствам.
К ним отнесены
К лицам, воспитывающим ребенка без матери (отца), можно отнести тех, кто самостоятельно воспитывает ребенка, если другой родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным (ограниченно дееспособным), лишен родительских прав или ограничен в них, долгое время проходит лечение в медицинской организации, отбывает наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказался взять своего ребенка из оказывающей социальные услуги, медицинской, образовательной или аналогичной организации.
Если в отношении девушки не будет вынесено решения суда о лишении или ограничении ее в родительских правах — то Вы под указанное основание для увольнения не подпадаете.
И в том случае, если ее и лишат родительских прав, то с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп уволить Вас смогут в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Наличие у Вас на воспитании ребенка само по себе исключительным основанием как показывает практика не является.
Поэтому в отсутствие таковых — а к ним отнесены обстоятельства в силу которых объективно невозможно выполнять поставленные задачи — в увольнении вам будет отказано.