Здравствуйте, у меня внж могу ли я сделать маме регестрацию на год без пересечения границы

Здравствуйте, у меня внж могу ли я сделать маме регестрацию на год без пересечения границы.

Уточнение от клиента
Гр Таджикистана
, Худжаназарова Гулру Худжаназаровна, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вид на жительство (ВНЖ) предоставляет определённые права, включая возможность оформления регистрации для близких родственников. Однако процесс требует соблюдения установленных процедур.

Основные условия оформления регистрации
1.Регистрация по месту жительства
Обязательна для иностранных граждан с ВНЖ.

Оформляется в виде штампа в документе и требует: Подчинения законам РФ; Ежегодного подтверждения проживания; Нахождения в РФ минимум 6 месяцев в году (с исключениями для болезни, смерти родственника и т.д.).
2. Миграционный учёт по месту пребывания
Требуется при временном пребывании в регионе, отличном от места регистрации. Срок постановки на учёт — 7 рабочих дней с момента прибытия.

Оформление регистрации для мамы
Для оформления регистрации вашей мамы необходимо учитывать:

Срок действия ВНЖ: Регистрация не может превышать срок действия вашего ВНЖ.
Документы для подачи:

Заявление;
Паспорт мамы;
Миграционная карта;
Документы, подтверждающие право пользования жильём (договор аренды, свидетельство о собственности);
Копия вашего ВНЖ.

Особенности оформления без пересечения границы
Регистрация по месту жительства:
Невозможно оформить без физического присутствия вашей мамы в жилом помещении, так как требуется подтверждение права пользования жильём.
Миграционный учёт:
Допустим, если ваша мама уже находится в РФ и временно пребывает в другом регионе. В этом случае:

Срок учёта — до 1 года, но не дольше срока действия вашего ВНЖ;
Заявление подаётся через портал Госуслуг, МФЦ или почтовое отделение.

Важные нюансы
Штрафы за нарушение сроков:
За просрочку регистрации — штраф до 7 тыс. рублей, а при повторных нарушениях — аннулирование ВНЖ.
Продление регистрации:
Возможно только в рамках срока действия ВНЖ. Для этого нужно подать новое заявление с актуальными документами.

Рекомендации
Проверьте, не истек ли срок действия вашего ВНЖ.
Убедитесь, что у вашей мамы есть все необходимые документы для оформления.
Для временной регистрации без въезда рассмотрите возможность оформления миграционного учёта через принимающую сторону (например, вас или собственника жилья).
Если ваша мама планирует въезд в РФ, ей потребуется оформить визу (если требуется) и миграционную карту. Для уточнения деталей обратитесь в территориальное подразделение МВД или воспользуйтесь услугами миграционных центров.

Какой срок у ВНЖ нужно проверить, если он бессрочный сейчас?

Какая виза гражданам Таджикистана?

Ответ неверный

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно продлить до года. Только не Вы обращаетесь, а мама. Идёт в МВД по вопросам миграции по месту пребывания с копией ВНЖ, регистрацией по месту Вашего жительства в РФ, документом, подтверждающим Ваше родство ( свидетельство о рождении) и т.д. и ей продлевают регистрацию до года. И так каждый последующий год на год

Ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.