Мама подала на выплаты, через три месяца, мама умирает, но выплаты пришли не все, может ли дочь получить выплаты?

Мой отчим погиб на сво. Мама подала на выплаты, через три месяца, мама умирает, но выплаты пришли не все, может ли дочь получить выплаты?

, Елизавета, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый день.

Мама подала на выплаты, через три месяца, мама умирает, но выплаты пришли не все,

 Выплаты пришли маме?

Какие ей суммы были начислены?

может ли дочь получить выплаты?

 Если мама документы подала на выплаты и в отношении нее принято решение об их получении — то дочь имеет право на получение указанных выплат в качестве наследницы по закону.

 Вы можете обратиться за ее получением в порядке наследования, указывая на то, что в состав наследства в силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят  принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (часть 1 этой статьи).

Если решение не было принято, то причитающаяся маме выплата, которая не была получена на момент ее смерти, то она не входит в состав наследства, а подлежит начислению иным получателям.

Такого рода вывод представлен в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2024 N 88-33946/2024 по делу N 2-997/12-2024 (УИД 46RS0030-01-2023-010813-49)

Доводы кассационной жалобы ответчика о том, что в случае смерти матери военнослужащего ФИО26, ее доля в единовременной выплате входит в наследственную массу судебной коллегией отвергаются как несостоятельные, поскольку по смыслу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входит только то имущество и те имущественные права, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства. Возможность перехода в порядке наследованиянереализованного наследодателем права на получение мер социальной поддержки, неразрывно связанных с личностью наследодателя, законом не предусмотрена.

Поэтому получить выплату в качестве наследника дочь может в том случае, если от мамы заявление было принято и решение по нему состоялось, просто сама выплата своевременно ей не поступила.

Елизавета
Клиент, г. Самара
Пришли но только от соц, защиты, и остаток заработной платы.
1 млн от соц защиты. И 200 тысяч от зарплаты