То есть срок предъявления начал течь заново, три года?
Банк через суд определением выдал дубликат исполнительного листа и восстановил срок предъявления исполнительного документа. То есть срок предъявления начал течь заново,три года?
Добрый день, Мария.
Да, при восстановлении срока на предъявление исполнительного документа к исполнению судом он начинает течь заново.
Если имеются основания, то рекомендую подать частную жалобу на определение суда, такое право предусмотрено ч. 3 ст. 432 ГПК РФ.
На самом деле, восстановление срока предъявления ИЛ к исполнению осуществляется в исключительных случаях.
Если потребуется помощь в деле, то можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Шестериков Александр
Здравствуйте.
В данном случае, течение срока для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется в порядке, установленном статьёй 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при этом, пункт 1 данной статьи, по своему правовому смыслу, относит к судебным актам и определения о восстановлении сроков (определения суда являются судебными актами- смотрите пункт 1 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ)).
Также, надо отметить следующее,
суд определением выдал дубликат
дубликат исполнительного листа выдаётся в случае утраты подлинника исполнительного листа, и такая утрата не является самостоятельной причиной для перерыва срока для предъявления исполнительного листа к исполнению( статьи 430, 432 ГПК РФ).
Мария, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».