Возможно ли это сделать без замены свидетельств о рождении детей?

Я при разводе решила оставить фамилию мужа. Сейчас хочу поменять на девичью. Возможно ли это сделать без замены свидетельств о рождении детей? Например, внеся изменение в актовую запись загс когда они меня спрашивали какую фамилию я хочу оставить. При изменении фамилии по стандартной процедуре перемены имени придется получать новые свидетельства на детей и менять не только свои, но и кучу детских документов

, Ульяна, г. Москва
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

К сожалению, нет, нельзя просто «исправить» старую запись о разводе и указать там другую фамилию. Запись акта гражданского состояния делается на основании фактов на определенную дату. На момент развода вы выбрали оставить фамилию бывшего мужа, и это было юридически зафиксировано. Изменить ретроспективно этот факт невозможно.

Однако есть хорошая новость: вам не обязательно проходить процедуру перемены имени, которая действительно сложна и требует замены всех документов, включая детские. Для вашей ситуации подходит более простой и быстрый вариант.

Правильный алгоритм для вашей ситуации
Вам нужно осуществить возврат добрачной фамилии при расторжении брака. Да, вы уже развелись, но законодательство позволяет это сделать после развода.

Основание: Семейный кодекс РФ (Статья 36) и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» (Статья 36) предусматривают, что перемена фамилии после расторжения брака на добрачную производится в органах ЗАГС по заявлению гражданина.

Пошаговая инструкция:

Подача заявления. Вы обращаетесь в любой орган ЗАГС (необязательно по месту регистрации развода) с заявлением о перемене фамилии в связи с расторжением брака. В заявлении вы указываете, что желаете вернуть свою добрачную фамилию.

Форма заявления установлена законом, сотрудник ЗАГСа вам ее предоставит.
Это не полноценная процедура «перемены имени», а ее упрощенный аналог.
Уплата госпошлины. Размер госпошлины за данную услугу составляет 1600 рублей (на 2024 год, согласно п. 4 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ). Это та же пошлина, что и при перемене имени, но основание для уплаты иное.
Получение нового свидетельства. На основании вашего заявления и уплаты пошлины органы ЗАГС:

Выдают вам новое свидетельство о расторжении брака, где в графе «Присвоенные фамилии после расторжения брака» будет указана ваша девичья фамилия.
Вносят соответствующую отметку в актовую запись о расторжении брака.
Замена своих основных документов. После этого вы на законных основаниях идете и меняете:

Паспорт РФ (в течение 30 дней)
СНИЛС
ИНН (по желанию)
Бankовские карты и т.д.

После того как вы официально сменили фамилию через ЗАГС, вам все равно придется заменить свидетельства о рождении детей.

Почему это необходимо?
Свидетельство о рождении ребенка — это документ, удостоверяющий не только его личность, но и его связь с родителями. ФИО матери является его неотъемлемой частью. Если данные матери (ее фамилия) изменились, свидетельство о рождении ребенка содержит неактуальную и не соответствующую действительности информацию. Это может вызвать проблемы в будущем (например, при оформлении документов на ребенка, выезде за границу, получении наследства и в любой ситуации, где нужно подтвердить родство).

Процедура замены свидетельств о рождении детей:

Вы получаете в ЗАГСе справку о перемене фамилии (ее обычно выдают вместе с новым свидетельством о разводе).
С этим документом, своим новым паспортом и старыми свидетельствами о рождении детей вы обращаетесь в тот ЗАГС, где эти свидетельства выдавались.
Пишете заявление о внесении исправлений в актовые записи о рождении детей и выдаче новых свидетельств.
Уплачиваете госпошлину за выдачу нового свидетельства о рождении на каждого ребенка (650 рублей за каждое свидетельство на 2024 год).
Получаете новые свидетельства о рождении детей, где ваша фамилия будет указана уже новая, девичья.