Смена фамилии ИП

При смене фамилии ИП какие действия необходимо предпринять? Нужно ли обращаться в налоговую? Нужно ли получать новый ИНН?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

При смене фамилии как ИП вам нужно будет:

Сменить паспорт и данные о смене автоматически поступят в налоговую, но лучше конечно и самим уведомить об этом для перестраховки.

Необходимо будет поменять ИНН, если вы в браке, то нужно будет принести свидетельство о браке.

Также не забудьте о смене свидетельств о праве собственности.

С уважением, Олег

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не согласен с коллегой в части «поменять ИНН»… поменять нужно только свидетельство, сам номер останется прежним.

ps. пошлину за повторную выдачу свидетельства ИНН в данном случае платить не надо.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вячеслав

Добрый день. Коллега — прав поменять нужно будет именно свидетельство, сам ИНН менять не нужно.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.