При разделе имущества будет ли делиться эта машина?

Муж перед разводом купил машину, но не оформил её ещё на себя. При разделе имущества будет ли делиться эта машина?

, Анна Жукова, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Имущество приобретённое в браке считается совместно нажитым, включая указанный автомобиль, причём не важно, на имя кого из супругов он приобретен и кем из супругов внесены денежные средства (статья 34 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Никто, также не запрещает вам с супругом, заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества (статья 38 СК РФ), чтобы не тратит время и не делить через суд. Такое соглашение должно обязательно быть удостоверено нотариусом для придания ему юридической силы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравстуйте.

Право собственности на автомобиль не зависит от постановки его на учет в ГИБДД (п. 1 ст. 223 ГК РФ)

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому если до расторжения брака он приобрел автомобиль и фактическое владение автомобилем было передано ему также до расторжения брака, то он входит в состав совместной собственности супругов и может подлежать разделу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Поскольку автомобиль приобретен в браке — то он также подлежит разделу.

Делится она будет пополам.

Здесь также действуют общие правила ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поскольку автомобиль является движимым имуществом то право собственностина него возникает с момента передачи по договору.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Поэтому независимо от того, что автомобиль не был поставлен на учет, он находится в общей собственности супругов, а следовательно при разделе он делится пополам.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Согласно ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Приобретение имущества в браке, за исключением дарения и наследования, делает его совместно нажитым.

Поскольку вещные права на транспортные средства не подлежат государственной регистрации, момент возникновения права собственности у покупателя автомобиля по договору определяется пунктом 1 статьи 223 ГК РФ, то есть право собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором

Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, такая машина будет делиться как совместно нажитое имущество, поскольку она приобретена в период брака, даже если еще не оформлена на мужа. По закону такое имущество подлежит разделу в равных долях между супругами. Поскольку автомобиль является неделимой вещью, он может быть продан, а деньги поделены, либо один из супругов получает автомобиль в собственность, а другому выплачивается денежная компенсация.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу.