8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Будет ли делиться машина, купленная мужем перед разводом, но не оформленная?

Муж перед разводом купил машину, но не оформил её ещё на себя. При разделе имущества будет ли делиться эта машина?

, Анна Жукова, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имущество приобретённое в браке считается совместно нажитым, включая указанный автомобиль, причём не важно, на имя кого из супругов он приобретен и кем из супругов внесены денежные средства (статья 34 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Никто, также не запрещает вам с супругом, заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества (статья 38 СК РФ), чтобы не тратит время и не делить через суд. Такое соглашение должно обязательно быть удостоверено нотариусом для придания ему юридической силы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравстуйте.

Право собственности на автомобиль не зависит от постановки его на учет в ГИБДД (п. 1 ст. 223 ГК РФ)

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому если до расторжения брака он приобрел автомобиль и фактическое владение автомобилем было передано ему также до расторжения брака, то он входит в состав совместной собственности супругов и может подлежать разделу.

1
0
1
0

Анна, добрый день.

Поскольку автомобиль приобретен в браке — то он также подлежит разделу.

Делится она будет пополам.

Здесь также действуют общие правила ст. 39 СК РФ 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поскольку автомобиль является движимым имуществом то право собственностина него возникает с момента передачи по договору.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Поэтому независимо от того, что автомобиль не был поставлен на учет, он находится в общей собственности супругов, а следовательно при разделе он делится пополам.

0
0
0
0

Добрый день, Анна! Согласно ст. 34 СК РФ 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Приобретение имущества в браке, за исключением дарения и наследования, делает его совместно нажитым. 

Поскольку вещные права на транспортные средства не подлежат государственной регистрации, момент возникновения права собственности у покупателя автомобиля по договору определяется пунктом 1 статьи 223 ГК РФ, то есть право собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором

0
0
0
0

Здравствуйте!

Да, такая машина будет делиться как совместно нажитое имущество, поскольку она приобретена в период брака, даже если еще не оформлена на мужа. По закону такое имущество подлежит разделу в равных долях между супругами. Поскольку автомобиль является неделимой вещью, он может быть продан, а деньги поделены, либо один из супругов получает автомобиль в собственность, а другому выплачивается денежная компенсация. 

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу.  
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
Добрый день Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. В муниципальной квартире. В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих детей( несовершеннолетних),+ брат по папиной линии. Имеет право брат водить в квартиру без моего согласия, своих друзей, родственников и прочих людей? Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны. Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма) Скажите пожалуйста,какие у меня могут быть действия? Насколько больше у меня сейчас прав учитывая что дети тут мои прописаны. Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
, вопрос №4852102, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу начать раздел имущества, отец и бабушка умерли кто был тут прописаны
Добрый день Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих детей,+ брат по папиной линии. Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны. Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма) Скажите пожалуйста,какие у меня могут быть действия? Насколько больше у меня сейчас прав учитывая что дети тут мои прописаны. Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
, вопрос №4850666, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть решение суда о разделе имущества, как переоформить на себя дом и участок
Есть решение суда о разделе имущества, как переоформить на себя дом и участок
, вопрос №4850301, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны?
Доброго времени суток, хочу развестись с мужем, у нас есть совместный ребенок и совместная квартира, хочу узнать как будут обстоять дела с опекунством, мне 18, я не работаю и не работала официально, муж военно обязанный, на данный момент он учится в военном училище, отучится нужно три года, и потом по распределению 5 лет, в сентябре 2025 он поступил. Находимся мы в разных регионах России, за восемь месяцев ребенка, он приезжал на три месяца суммарно, ребенок его толком не знает, долго ребенок с отцом просидеть не может, не особо признает его. Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны? И еще момент, знаю что дают месяц на раздумья, так вот, из-за того что мы в разных регионах, и он не приезжает на месяц, на пару недель максимум, могу ли я сама подать документы за месяц до того как он приедет чтобы по приезду нас развели?
, вопрос №4850108, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чтобы выехать на этой машине из Киргизии и заехать а Россию?
Здравствуйте я нахожусь в бишкеке хочу купить автомобиль у гражданина Киргизии.... Вопрос такой... Могу ли я ездить по России без каких либо проблем и выезжать в заграницу если эта машина останется оформлена на гражданина Киргизии а у меня будет доверенность от него..... И ещё какие нибудь документы нужны мне.. Чтобы выехать на этой машине из Киргизии и заехать а Россию??
, вопрос №4850021, Хамзат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.08.2025