Доверенность можно просто ксерокопию отдать покупателю?
Здравствуйте. Продаю автомобиль мамы по доверенности, полученный в наследство от супруга. Оригинал свидетельства я должна отдать покупателю? Но в этом свидетельстве на супружескую долю указан не только автомобиль, но и другое имущество, можно получить дубликат у нотариуса или просто заверить копию? И еще вопрос доверенность от мамы на продажу тоже отдать продавцу надо? В этой доверенности тоже указан не только автомобиль. Доверенность можно просто ксерокопию отдать покупателю?
Здравствуйте.
Вы не должны отдавать оригинал свидетельства о праве на наследство. Это оригинальный документ, который хранится у наследника как один из правоустанавливающих документов. К тому же там указано и иное имущество, полученное в порядке наследования. Для чего посторонним людям видеть такие личные моменты?! Дубликат нотариус может выдать только в случае утери оригинала документа. Так, ч.1 ст.52 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» гласит, что
В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.
По поводу доверенности. Можете сделать нотариально заверенную копию доверенности, но чтобы провести сделку Вам необходимо будет иметь при себе оригинал доверенности.